Aller directement au contenu principal

Les Commissions

COMMISSION PLACEE SOUS L’AUTORITE DU MAIRE

Commission communale des marchés publics
Claude DEYBACH, maire et président
Membres titulaires : Francis VOEGEL, Arsène HALTER, André ZIMMER
Membres suppléants : Serge HOFFBECK, Guillaume SCHAETZEL, Rossana BIAMONT

 

COMMISSIONS PLACEES SOUS L'AUTORITE DU 1er ADJOINT M. Serge HOFFBECK

Commission Concertation financière
Membres élus : Serge HOFFBECK, Candy DESSALLE, Martine HOFFBECK, Arsène HALTER
Membres désignés : Régis SELG, Philippe ANDERHALT, Catherine ZELLER, Christine SCHREIBER



COMMISSION PLACEES SOUS L'AUTORITE DE LA 2ème ADJOINTE Mme Martine KRAUSS

Commission Fonctionnement du Groupe Scolaire e Culturel
Membres élus: Martine KRAUSS, Candy DESSALLE, Sandra MULLER, Rossana BIAMONT, Christian HOFFBECK
Membres désignés: Christine SCHREIBER, Richard MARSCHALL


COMMISSIONS PLACEES SOUS L’AUTORITE DU 3ème ADJOINT M. Francis VOEGEL

Commission Urbanisme et Viabilité - AEP
Membres élus : Francis VOEGEL, Jean AUFDERBRUCK, Martine HOFFBECK, André ZIMMER, Christian HOFFBECK, Sandra MULLER
Membres désignés : Eric REHBERGER, Maximilien STRIEBEL

Commission Agriculture – Forêt – Chemins ruraux
Membres élus : Francis VOEGEL, Justine SCHMITT, Jean AUFDERBRUCK, Christine KRAUSHAR, Christian HOFFBECK
Membres désignés : Richard MARSCHALL, Jean-Michel BERBACH


COMMISSIONS PLACEES SOUS L'AUTORITE DE LA 4ème ADJOINTE Mme Nadine HASSENFRATZ

Commission Jumelage
Membres élus : Nadine HASSENFRATZ, Philippe POULAIN, Dorothée VINCENT, Martine HOFFBECK
Membres désignés : Francis FEGER, Christine SCHREIBER

Commission personnes âgées
Membres élus : Nadine HASSENFRATZ, Sandra MULLER, Martine HOFFBECK
Membres désignés : Jeannine FEGER, Hubert WELSCH

Commission Fleurissement
Membres élus : Nadine HASSENFRATZ, Justine SCHMITT, Guillaume SCHAETZEL
Membres désignés : Jacqueline HOFFBECK, Hélène HOFFBECK, Jeanine FEGER, Sandrine CHRIST, Sandra MARQUES, Francis FEGER

Commission Annexe Klingenthal / Mt Ste-Odile
Membres élus : Nadine HASSENFRATZ, Candy DESSALLE, Christine KRAUSHAR
Membres désignés : Sandra GUEX, Francis FEGER



COMMISSIONS PLACEES SOUS L'AUTORITE DE 5ème ADJOINT M. Philippe POULAIN

Commission Sécurité Publique - Incendie - Signalisation routière - Traçage
Membres élus: Philipe POULAIN, Martine HOFFBECK, Arsène HALTER, Christina HOFFBECK, André ZIMMER
Membres désignés: Michel EVANGELISTA, Thierry HEBERLE

Commission tourisme - Envrionnement - Qualité de Vie - Statiuon Verte
Membres élus: Phiippe POULAIN, Jérôme DRITSCH, Guillaume SCHAETZEL, Justine SCHMITT, Christine KRAUSHAR, Rossana BIAMONT
Membres désignés: Renate HOFFBECK, Richard BERBACH PHILIPP, Patrick WOEHRLING, Philippe ANDERHALT

Commission Information - Communication
Membres élus: Philippe POULAIN, Dorothée VINCENT, Sandra MULLER, Jérôme DRITSCH, Arsène HALTER, Rossana BIAMONT, Guillaume SCHAETZEL

Commission des Associations locales
Membres élus: Philippe POULAIN, Dorothée VINCENT, Martine HOFFBECK, André ZIMMER
Membres désignés: tous les Présidents des associations d'OTTROTT